Повторяющиеся сильные боли в эпигастрии (по центру под рёбрами) в течение 7 (не уверен?) месяцев. Боль тянущая, сжимающая, нарастающая. Возникает через 1-3 часа после употребления жирной пищи и/или чеснока.
Приступ 1: Шаурма с большим количеством чеснока → боль по центру под рёбрами через 2 часа.
Приступ 2: Домашние гренки из чёрного хлеба с чесноком + сливочный сыр + борщ → боль по центру.
3 и 4 приступ не помню.
Приступ 5 (самый тяжёлый, 13.06.2026): Съел 5 чебуреков ( боль через 2 часа появилась, не придал этому значения) + через 3-4 часа 3 синнабона. Через 2 часа началась нарастающая боль по центру под рёбрами. Под конец (перед вызовом скорой) боль была невыносимая — орал от боли, свернулся в позу эмбриона, не мог найти себе места. Принял 160 мг дротаверина (2 таблетки) — эффект никакой. Вызвал скорую помощь. Фельдшеры не предоставили шкалу ВАШ, однако самовольно написали 4 балла, хотя лично, оцениваю боль на 8-10. В стационаре диагноз не поставлен, лечение не назначено. Выписан.
Рыбу никогда не ел.
УЗИ органов брюшной полости:
- Желчный пузырь: ПЕРЕГИБ (изогнут)
- Стенки не утолщены, конкрементов нет
- Печень: эхогенность повышена за счёт парных линейных гиперэхогенных сигналов
- Поджелудочная железа: не увеличена
- Селезёнка, почки: без патологии
1. Общий анализ крови от 13.06.2026 (день приступа):**
- Лейкоциты: 12.10 × 10⁹/л (ПОВЫШЕНЫ, норма 4.0-10.0)
- Гранулоциты абс.: 8.9 × 10⁹/л (ПОВЫШЕНЫ, норма 2.0-7.0)
- Гранулоциты %: 73.9% (ПОВЫШЕНЫ, норма 50-70%)
- Моноциты %: 2.4% (понижены)
- Остальное в норме.
2. Биохимия крови от 13.06.2026:
- Альфа-амилаза: 36.64 Ед/л (НОРМА, 0-100)
- АЛТ: 21.50 Ед/л (норма)
- АСТ: 16.80 Ед/л (норма)
- Билирубин общий: 9.20 мкмоль/л (норма)
- Билирубин прямой: 4.75 мкмоль/л (норма)
- Глюкоза: 5.06 ммоль/л (норма)
- Белок общий: 73.50 г/л (норма)
- Креатинин: 80.80 мкмоль/л (норма)
- Мочевина: 3.20 ммоль/л (понижена, норма 3.8-7.3)
3. Общий анализ крови от 26.06.2026:
- Лейкоциты: 7.60 (норма)
- Незрелые гранулоциты: 2.80% (КРИТИЧЕСКИ ПОВЫШЕНЫ, норма 0.0)**
- Незрелые гранулоциты абс.: 0.20 × 10⁹/л (КРИТИЧЕСКИ ПОВЫШЕНЫ, норма 0.0)**
- СОЭ: 20 мм/ч (повышена)
- RDW-CV: 14.50% (слегка повышена)
- PDW: 17.50% (слегка повышена)
- PCT: 0.13% (понижен)
4. Общий анализ мочи от 13.06.2026: Всё в норме, аскорбиновая кислота — отрицательно.
5. Общий анализ мочи от 26.06.2026:
- Аскорбиновая кислота: 0.60 ммоль/л (КРИТИЧЕСКИ ПОВЫШЕНА, норма 0.0)
- Относительная плотность: 1.010 (понижена)
- Остальное в норме.
7. КТ органов брюшной полости (13.06.2026): Хирургической патологии не выявлено.
Хотел бы узнать, какие анализы нужно сделать, устал терпеть это.